Запрет на старые автомобили может вступить в силу

Тойота Королла
Тойота Королла

Не так давно в российском законодательстве был поднят вопрос по поводу запрета на использование автомобилей, которые старше определенного возраста. Основная цель данного запрета является снижение аварий, соответственно, уменьшение смертности на дорогах. Однако, стоит отметить, что не все автолюбители верят, что данный закон может войти в силу, ведь большая часть таких автомобилистов ездят на старом транспорте далеко не от лучшей жизни.

Пока еще неизвестно, автомобили, какого года выпуск могут оказаться под запретом. И это очень важно, ведь средний возраст автомобилей в нашей стране составляет больше десяти лет. К счастью, данным проектом недовольны не только сами водители, но и некоторые депутаты и эксперты. Ведь они понимают, что войдя в силу, этот закон способен лишить единственного способа передвижения некоторых автомобилистов.

А что касается автокомпаний, то они, как никто другой, на стороне вступления данного закона в силу. Ввиду того, что они убеждены, что благодаря данной мере, люди начнут больше приобретать новые автомобили.

Это интересно:  Обновленный китайский кроссовер от FAW приедет по покорять Россию новыми бампером и мотором

Не менее обсуждаемой стала данная тема и для дальнобойщиков. Ведь под запрет попадут не только легковые, но и грузовые машины. По мнению водителей, судить о возрасте автомобиля – не совсем корректно. К примеру, один автомобиль может за полгода проехать больше 40 тысяч км, а другой только пару раз доезжал до дачи. И, несмотря на сходство возраста, состояние транспорта будет довольно сильно отличаться.

Некоторые сторонники данного закона утверждают, что он необходимо, прежде всего, для транспорта перевозки пассажиров и груза. Это объясняется тем, что большая часть аварий происходит именно по причине того, что был использован автобус/грузовик, который давно списали. По словам экспертов, будет лучше использовать современные автотранспорты.

Стоит также взять во внимание опыт других стран. К примеру, в Америке и различных европейских странах запрещено эксплуатировать старые автомобили. Однако, большим бонусом является то, что государство оказывает поддержку таким водителям

Если же данный закон получит свое одобрение, то в большей степени он коснется не крупные мегаполисы, а небольшие населенные пункты. Речь идет о местах, где покупка нового транспорта ограничивается не только маленькими зарплатами, но и нелогичностью, по причине того, что отсутствуют дороги достойного качества.

Это интересно:  5 китайских автомобилей, которые не уступают европейским

Так или иначе, переживать раньше времени не стоит, ведь данный вопрос еще не согласован Госдумой.

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий