В какой стране самый дешевый бензин: узнаём цены

Американский провайдер финансовой информации Bloomberg представил топ стран мира по ценам на горючее.

Первую строчку этого рейтинга возглавляет Венесуэла. За один литр бензина в стране платят 0,01 доллара. Интересно, что стоимость производства такого количества топлива обходится в 28 раз дороже. Но при этом цена на бензин уже более 17 лет остается неизменной.

Второе место рейтинга занимает Иран. Хоть цена и выше, она все равно является очень доступной на просторах страны. Здесь за один литр бензина просят 0,28 доллара. С 2007 года там введено квоты на бензин, что позволяет ему быть доступным каждому нуждающемуся в нем гражданину.

На третьем месте этого рейтинга расположился Кувейт. В этой стране один литр бензина можно приобрести по цене 0,35 доллара. Но еще несколько лет назад он был дешевле чем в Иране.

Это интересно:  Как предотвратить аварию троллейбуса дрифтом? (видео)

Ценовая политика на бензин в разных странах мира

Десятое место занимает Россия с ценой 0,72 доллара за один литр бензина. За последние годы самый большой скачок цен припал на 1999 год (зима-весна), когда стоимость бензина за такой короткий промежуток времени увеличилась в 4,5 раза.

На тридцатой строчке рейтинга оказались США. Здесь бензин стоит дороже – 0,83 доллара за один литр.

Замыкают рейтинг дешевизны бензина такие страны как Норвегия, Нидерланды и Гонконг. За последние годы стоимость бензина в этих странах достигла более 2 долларов. Ведь эти страны активно работают над исключением двигателей внутреннего сгорания и массово переходят на электрокары.

В списке представлено только 61 страна, поэтому некоторые данные не доступны, но надеемся, что в скором времени такие рейтинги не буду популярны и все страны мира начнут пользоваться альтернативными источниками энергии, тем самым минимизируя загрязнение внешней среды, оберегая свое здоровье и природу.

Это интересно:  УАЗ представил юбилейную версию легендарной «Буханки»
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий