Ученые узнали, какие вещи больше всего отвлекают во время вождения

Хоть мы и не живем в той реальности, где автомобилям не нужны дороги, потому что они летают по воздуху, но, согласитесь, эволюцию машин очень трудно не заметить.

Производители оснащают свои творения всеми возможными чудами техники и электроники, чтобы сделать жизнь водителя проще, автомобиль умнее, а поездку безопаснее. Но какими бы умными не были современные средства передвижения, на уме водителей это, к сожалению, никак не сказалось.

Согласно исследованиям, проведенным учеными, мы можем узнать новую статистику аварийных ситуаций на дорогах. Эксперимент потребовал участия 3500 водителей. Они были оснащены датчиками, а на их авто прикрепили видеокамеры и радары. Во время проведения эксперимента произошло 1600 аварий разной степени сложности и опасности.

Невнимательность

Выводы были выложены на сайте Национальной академии наук Соединённых Штатов Америки. Во время исследований были рассмотрены все варианты аварийных ситуаций, в том числе те, которых удалось избежать, и тех, которые все же состоялись. Изучая фактор водителя ученые особенное внимание уделяли состоянию человека, уровень его концентрации, степень трезвости, и даже усталости. Согласно выводам – невнимательность имеет такое же сильное влияние на водителя, как и алкоголь.

Это интересно:  Плохо обработанная дорога зимой чуть не привела к столкновению (видео)

Один из авторов проекта был шокирован показателем невнимательности. Дело в том, что пересматривая видео, на котором изображено поведение водителя во время движения – 69% всех аварий произошло из-за абстрагированного поведения, и, как следствия – невнимательности.

Например, это может быть любая сильная эмоция, какую в момент вождения испытывает человек – слезы, раздражённость, злость, состояние напряжения. При таких отвлекающих вещах вы можете увеличить вероятность столкновения или другой аварийной ситуации на невероятные 985%.

Были, однако, и положительные разрушения стереотипов

Так, многие считают, что присутствие в машине ребенка, и обращение на него своего внимание увеличивает риск несчастного случая. Но это не так! Согласно показателям, полученным учеными, присутствие ребенка и взаимодействие с ним, наоборот делает водителя более аккуратным и внимательным, так как здесь играет фактор ответственности. К нашему огромному удивлению, это также касается использования девушками косметики во время движения за рулем. Говоря о социальных сетях и использовании своих смартфонов – ответ однозначный – это опасно.

Это интересно:  Обновленный китайский кроссовер от FAW приедет по покорять Россию новыми бампером и мотором
Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий