Не работают стеклоподъемники ВАЗ 2114


Нередко бывает, что не работает стеклоподъемник ваз 2114, и это доставляет массу проблем. Такая вещь, как электрические стеклоподъемники, на данной модели, заметно увеличивают комфорт, по сравнению с предыдущими моделями АвтоВАЗа, и лишаться их совсем неохота. Сама конструкция стеклоподъемников простая, но, в то же время, не самая надёжная. К тому же, блок предохранителей находится под капотом, прямо под местом стёка воды. Из-за чего, в него может попадать вода и происходить замыкание, или окисление контактов.

Не работает стеклоподъемник ваз 2114 по нескольким основным причинам, среди которых: выход из строя элементов управления, окисление контактов и пропадание питания. На этой станице мы подробно расскажем о каждой из возможных проблем, и о том, какие есть способы проверки и устранения их. Наверное, самая частая причина неработающего стеклоподъемника – это нерабочая кнопка. С неё и начнём.


Многие автовладельцы вазовских автомобилей замечали, что, со временем стеклоподъемники работают всё медленнее. Часто это бывает именно из-за проблем с кнопками ЭСП. Внутри кнопок контакт между пластинами становится всё хуже, вплоть до того, что пропадает совсем и стекло перестаёт подниматься и опускаться.

Главная причина нерабочей кнопки – это отказ работать одного из стеклоподъемников. Почти нереально, чтобы сразу перестали работать две кнопки. А так как все кнопки ЭСП на этой машине одинаковые, то можно вместо кнопки, стеклоподъемник которой не работает, установить кнопку с работающего механизма.

Поменять кнопки местами можно на водительской двери. Для этого нужно плоской отвёрткой или ножом поддеть сами кнопки и снять их с фишек. Затем подключаем кнопки, поменяв их местами. Если неработающий стеклоподъемник заработал, а прежде рабочий перестал функционировать, то нерабочая кнопка подлежит замене или ремонту.

После снятия кнопки переходим к рабочему месту. На корпусе, по бокам, есть защелки, которые нужно загнуть, после чего верхняя часть снимется без проблем. Далее, снимаем «качельку», на которую нужно нажимать, и две металлические пластины. Мы видим плату, её нужно выпаять, но, перед этим, маркером пометить расположение.

Выпаянную плату следует отложить в сторону. Теперь нужно отогнуть верхние контакты, которые прижимаются качелькой к нижним контактом, чтобы между ними был достаточный зазор для прочистки. Хорошо зачищаем контакты мелкозернистой наждачной бумагой и производим сборку кнопки в обратной последовательности. Идём ставить в автомобиль и тестировать. Если всё сделано правильно, то кнопка «оживёт» и будет функционировать не хуже новой.

Реле стеклоподъемников также может выйти из строя, из-за чего они не будут работать. Открыв крышку блока предохранителей нужно найти по схеме на крышке реле и предохранитель, отвечающие за ЭСП. Сначала смотрим предохранитель, если он целый, то переходим к реле. На ножках релешки и предохранителя не должно быть никакого налёта, а если он присутствует, то нужно его удалить при помощи WD-40, но лучше будет снять весь монтажный блок для чистки. Налёт свидетельствует о попадании влаги, из-за чего пропала проводимость тока между контактами. С большой вероятностью, после удаления налёта механизм заработает, однако, нет гарантии, что после очередного дождя или мойки проблемы не начнутся вновь.

Реле ЭСП можно проверить, просто поставив на его место другое реле, заведомо рабочее, например, от дальнего света. Если после перестановки стеклоподъемники заработали, то нерабочее реле отправляется на помойку. Остается только купить и установить новое.

Если предохранитель сгорел, то меняем его на целый и проверяем работу ЭСП. В ситуации, когда всё работает можно считать проблему решенной. На ВАЗе бывает, что предохранители перегорают без веских причин.

Но, если только установленный предохранитель перегорел, значит, в цепи питания есть короткое замыкание. Возможно, где-то перебит провод питания и он коротит на массу. Решение такой проблемы лучше доверить автоэлектрикам.

Еще проблемы могут возникнуть с моторчиком стеклоподъемника. Внутри него может сломаться червячный механизм. При такой проблеме, внутри двери будет слышно работу мотора, однако, стекло двигаться не будет. Мотор также может просто сгореть.

Сам механизм подъема/опускания стекла ломается крайне редко, но и из-за него также не работает стеклоподъемник ваз 2114. Симптомы сломанного механизма такие: стекло чуть дергается, но не двигается, как положено, при этом слышно напряженное жужжание моторчика.

ВАЗ 2114. Почему не работают стеклоподъемники?

Предохранитель и реле в порядке, что делать?

Дело в том, что проверив реле и предохранитель вы забыли о том, что в электропитании ЭСП задействовано еще наружное освещение. Лично у меня была такая проблема, проверил предохранитель, реле, снял обшивку дверей и проверил всю цепь. На СТО ремонт занял 5 минут, оказалось перегорел пред-ль противотуманных фар, которых у меня нет.

Конечно стеклоподьемники могут не работать а если просто что-то отвалилось. Да в процессе езды бывает и так, что где-то вылетел болтик. Ведь наши дороги не очень соответствуют стандартам. А тем более если у вас электрические стеклоподъемники, то здесь и просто может отвалиться контакт. Так что причину придется выяснять. И начинать надо просто с проверки поступает ли напряжение на моторчик, который и поднимает стекла.

ну а потом придется разобрать подъемный мехпгизи и посмотреть как он работает и не попало ли что туда.

И только после этого нуэно проверять сам моторчик. Так как и он может просто выйьт из строя.

Если не работают стеклоподъемники, причем оба сразу, то сгореть моторы просто не могли и виноваты в этом только предохранители всех остальных цепей и в первую очередь освещения. Проверьте их и наверняка неисправность устранится.

ВАЗ 2114, может комплектоваться, или обычными ручными (механическими) стеклоподъёмниками, или электро стёклоподъёмниками.

Если речь об электрических стеклоподъёмниках, то как правило (во всяком случае довольно часто) причина поломки в электродвигателе

Мотор стеклоподъёмников на ВАЗ 2114-ь не разборный, только замена.

Возможно дело в предохранителе (самая не сложная поломка) коробка предохранителей как и в предшественниках (ВАЗ 2109, ВАЗ 2108-ь) находится под капотом.

Правда иногда только замены предохранителя не достаточно, иногда надо искать причину по которой он (предохранитель) перегорает.

Это интересно:  Какие амортизаторы лучше поставить на ВАЗ 2107

Возможно провода замыкают на массу, надо снимать обшивку дверей и смотреть в чём дело, возможно изоляция проводов нарушена.

Может быть причина в реле, находится в том же блоке под капотом, реле К5, тут тоже только полная замена.

А возможно поломка в чистой механики, к примеру вышел из строя червячный редуктор, или проблема с тросовым приводом.

Система стеклоподъёмников на автомобиле отечественного производства ВАЗ 2114довольно проста и состоит из следующих механизмов:

  • моторчик или механическая рукоядка
  • подъёмный механизм с набором шестерёнок
  • разводное подъёмное устройство

Причин неработоспособности стеклоподъёмников несколько:

  1. Не приходит ток до разъёма электромоторчика. Причина может быть как сгоревший предохранитель, так и обрыв в электропроводке.
  2. Проблема в моторчике, это как потеря тока по электропроводке, так и выход из строя самого моторчика. Снимается мотор и на него подаётся ток с переменой полярности, моторчик должен свободно вращаться в разные стороны.
  3. Выход из строя (в основном стираются зубья, в следствии чего механизм заклинивает) подъёмного механизма. Он не ремонтнопригодный, только замена.
  4. Соскакивают втулки на разводном устройстве по причине износа.
  5. Соскочило стекло и упёрлось во что-нибудь, из-за чего механизм просто не может его поднять (или опустить)
  6. Попал инородный предмет в механизм.

Авто-помощь

Советы для автомобилистов

Не работает стеклоподъемник на ваз 2114

Штатно, на автомобиле ВАЗ-2114, устанавливаются только два стеклоподъёмника на правую и левую сторону передних дверей. При выявлении неисправности, связанной с отказом в работе обоих стеклоподъёмников, в первую очередь придётся проверить тридцати амперный предохранитель F6, расположенный в монтажном блоке под капотом автомобиля.

Если он перегорел, то его нужно заменить на новый. Ну, а водителю, придётся искать причину выхода из строя этого предохранителя, ведь если этого не сделать, то и новый предохранитель точно также сгорит. При поиске места короткого замыкания необходимо учитывать ,в какой момент сгорает предохранитель. Если это происходит при включении стеклоподъёмника в работу, то вероятнее всего короткое замыкание под обшивкой двери, а если предохранитель сгорает сразу после включения зажигания, то скорее всего проводка замыкает на массу, где-то от монтажного блока до обшивки дверей.

Слабым местом, приводящим к перетиранию изоляции проводов идущим к электродвигателю стеклоподъёмника, является переход пучка проводов из салона под обшивку двери. Поэтому это место нужно проверять в первую очередь.

Если предохранитель цел, то придётся снимать обшивку дверей и проверять напряжение на контактах в штекерных разъёмах проводов подходящих к электродвигателю стеклоподъёмника. Сделать это можно очень просто при помощи контрольной лампочки (один провод на контакт, второй на массу, если лампочка горит, значит, напряжение есть). При наличии напряжения и неработающем электродвигателе стеклоподъёмника его придётся заменить.

Кроме предохранителя, причиной не рабочего состояния стеклоподъёмника может стать выход из строя реле К5, расположенного в монтажном блоке. Не рабочее реле, обычно, меняют на новое. Иногда, электродвигатель стеклоподъёмника перестаёт работать в результате коробления термобиметалического предохранителя, встроенного в электродвигатель для защиты его от перегрузок.

Также, причиной неработающего стеклоподъёмника, могут стать и механические неисправности. К ним относятся: выход из строя червячного редуктора, служащего для понижения частоты вращения вала электродвигателя и неполадки связанные с тросовым приводом. В процессе эксплуатации трос стеклоподъёмника вытягивается и увеличивается в длине, что приводит к неполному опусканию бокового стекла. Кроме этого, удлинённый трос может соскочить с направляющих роликов и тогда приводить в движение боковое стекло становиться нечем.

Лада 2114 › Бортжурнал › Проблема с неработающим пассажирским стеклоподъемником решена

Всем доброго времени суток.
Практически сразу после того, как пересел на 2114, столкнулся с проблемой временами не работающего стеклоподъемника с пассажирской стороны. Виделось это примерно так:
Из-за того, что это случалось в основном после мойки. стал грешить на то, что дверь каким-то чудесным образом заливает. Завожу машину- стеклоподъемник не работает, проедусь, нажимаю… чудеса просто.
Поиск по гуглу/драйву выдал несколько возможных причин:
1. Обрыв провода либо замыкание на массу в месте перехода проводов из салона в дверь,
2. Выход из строя моторчика стеклоподъемника/износ шестерни на механизме.
3. Неисправность кнопки
Перегоревший предохранитель отмел сразу же- со стороны водителя ведь все исправно.
Вчера выдался свободный вечер, стал разбирать обшивку. Осмотрел все возможные провода в двери и уже готов был смотреть дальше, в гофре, но.
В двери есть два провода, соединенные через разъем белого цвета(сами провода белого и голубого цвета, на фото видно как они выглядят.

Было обнаржено, что один из проводов с одной стороны вылез из фишки, таким образом, видимо, прыгая на кочках контакт то появлялся, то пропадал.
Поэтому, если столкнетесь с проблемой подобного рода- сперва проверяйте все соединения, таким образом можно обойтись малой кровью)
__________________
На 2113 стояла тюнинх решетка радиатора. Так вышло, что перед продажей я установил купленную на разборке заводскую, а эта оставалась пылиться+ была не в отличном состоянии, со сломанными креплениями.
Принялся из нее делать глухую решетку(а возможно с дырками, а возможно с сеткой).
Растянул по вертикали. чтобы придать более ровную форму.обтянул тканью и облил эпоксидкой. Посмотрим что из этого выйдет.
Всем мир.

Не работают стеклоподъемники ВАЗ 2114

Многие автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2114. В результате неисправности, возникает множество проблем, в первую очередь, связанных со снижением комфорта. Несмотря на простоту конструкции механизма стеклоподъемников, их надежность оставляет желать лучшего.

Кроме того, предохранительный блок смонтирован под капотом и находится в непосредственной близости от места, для стока воды. По этой причине, риск попадания влаги в монтажный блок, с последующим замыканием контактов или их окислением, очень высок.

Рассмотрим, почему не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2114. Причин может быть несколько:

  • Окисление контактных соединений.
  • Поломка одного или нескольких элементов управления.
  • Потеря питания.

В некоторых случаях, деталь можно починить, а в других – остается только снять нерабочий стеклопоъемник и заменить его новым устройством. Наиболее распространенной причиной поломки стеклоподъемника является выход из строя кнопки. Именно с этой неисправности начнем, в первую очередь.

Как найти причину неисправности и отремонтировать электрический стеклоподъемник на ВАЗ 2114 — смотрите в видео ниже.

Это интересно:  Нет искры ВАЗ 2114 инжектор 8 клапанов

Причина — поломка кнопки

Владельцы автомобилей ВАЗ, со временем, начинают замечать, что работа стеклоподъемников замедляется. Причиной могут быть проблемы с кнопками механизма. Внутри детали, имеется контакт между пластинками, качество которого, с годами, ухудшается. Со временем, контакт вообще может пропасть. Как результат, не работает стеклоподъемник, на ВАЗ 2114 или на другой модели отечественного производителя.

Главная причина, почему кнопка может поломаться — отказ одного из стеклоподъемников. Вероятность того, что обе кнопки выйдут из строя, крайне низка. Стоит отметить, что упомянутые детали имеют идентичную конструкцию, что дает возможность для эксперимента. Вместо неисправного элемента, можно установить кнопку с заведомо исправной детали.

Как вариант, выполните замену на двери водителя, для чего, с помощью ножа или плоской отвертки, подденьте кнопки и демонтируйте их из фишек. Далее, установите, на место поломанной, исправную кнопку и подключите ее. Если ранее неисправный стеклоподъемник начал работать, то причина проблемы лежит в кнопке, и ее необходимо заменить (отремонтировать).

Как сделать ремонт кнопки стеклоподъемника?

Наиболее простой путь — сходить в любой автомобильный магазин и приобрести, для замены, новую кнопку. При отсутствии средств или нежелании тратить деньги, идите другим путем — демонтируйте вышедшую из строя кнопку и отремонтируйте ее. Суть восстановительных работ подразумевает зачистку и восстановление качества контактов. К слову, такие манипуляции могут помочь, при замедлении работы стеклоподъемника.

Далее, действуйте так:

  • Подготовьте рабочее место, где будет производиться работа. Оно должно иметь хорошее освещение.
  • Осмотрите изделие. На корпусе, с двух сторон, предусмотрены защелки, которые необходимо загнуть и демонтировать верхнюю часть.
  • Снимите «качельку», для чего нажмите на нее.
  • Демонтируйте металлические пластинки.

После выполнения рассмотренной работы, вы получаете доступ к плате. Достаньте ее, путем выпаивания. С помощью маркера, сделайте пометки, чтобы в будущем не ошибиться с установкой. Демонтированную плату уберите в сторону и сделайте следующие шаги:

  • Отогните контакты, которые находятся сверху и прижимаются к нижней контактной группе. Суть действия в том, чтобы получить достаточный зазор для очистки.
  • Зачистите контакты, с помощью наждачной бумаги.
  • Соберите кнопку в последовательности, обратной разборке механизма.
  • Установите кнопку в машину, после чего проверьте ее работоспособность.

Если все сделано правильно, то кнопка сработает и будет выполнять свои задачи, не хуже новой детали.

Видео: Ремонт кнопки стеклоподъёмника

Если видео не показывает, обновите страницу или » style=»color:#CC3333″>нажмите здесь

Неисправность в блоке предохранителей

Одной из причин, почему не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2114, является проблема с монтажным блоком. Откройте крышку блока и, с помощью нанесенного на ней рисунка, определите местоположение интересующего предохранителя. Оцените состояние вставки плавкой, через которую питаются стеклоподъемники. Если она целая, проверьте реле.

Осмотрите состояние ножек реле и предохранителя. На них не должно быть налета. При наличии такового, используйте WD-40, но лучше демонтировать блок полностью и, лишь после этого, произвести его очистку. Наличие налета является свидетельством попадания внутрь влаги, что приводит к ухудшению проводимости контактов. Если добросовестно подойти к удалению налета, то стеклоподъемники заработают. Минус в том, что, после очередных осадков, ситуация может повториться — появится налет, а механизм перестанет работать.

Для проверки реле, установите на его место заведомо исправное устройство, такого же типа. К примеру, можно взять реле, через которое питается фара дальнего света. Если после перестановки, стеклоподъемники начали работать, выбросьте вышедшее из строя реле, купите и поставьте новую деталь.

Если проверка предохранителя показала, что тот сгорел, замените деталь и проверьте работоспособность стеклоподъемников. Если механизм начал работать, проблема решена. На отечественных машинах ВАЗ, бывают ситуации, когда предохранители сгорают, без какой-либо причины.

Хуже, если вы поставили новую вставку плавкую, а она сразу перегорела. Это свидетельствует о наличии замыкания в цепи. Причиной может быть перебитый провод или поврежденная изоляция, из-за чего «плюс» попадает на массу машины. В таком случае, решение проблемы лучше поручить опытным автоэлектрикам.

Видео: Ремонт электрического стеклоподъёмника на Ваз 2114

Если видео не показывает, обновите страницу или » style=»color:#CC3333″>нажмите здесь

Прочие причины поломки стеклоподъемников

Если не работает стеклоподъемник на ВАЗ 2114, обратите внимание на исправность моторчика механизма. Бывают ситуации, когда в нем ломается червячный механизм, и тогда, при нажатии на кнопку подъема/опускания стекол, слышен сильный шум. При этом, стекла не двигаются. Если ничего не предпринимать, то моторчик может и вовсе перегореть.

Механизм стеклоподъемника ломается редко, но такое также случается. Определить неисправность можно, по подергиванию стекла, но без нормального перемещения вверх или вниз. Одновременно с этим, слышен шум от моторчика.

Как снять стеклоподъемник и установить новую деталь

Чтобы снять стеклоподъемник, сделайте следующее:

  1. Демонтируйте внутреннюю ручку дверного замка, одновременно с тягой.
  2. Опустите немного стекло, чтобы крепежные болты были видны в отверстии усилителя.
  3. С помощью ключа на «десять», выкрутите пару болтов, которые удерживают стекла и подъемник.
  4. Поднимите стекло до предела и зафиксируйте его, с помощью отвертки или скотча.
  5. Отбросьте жгут с проводами, от двери и моторчика стеклоподъемников.
  6. С помощью ключа на «восемь», открутите семь крепежных гаек, удерживающих стеклоподъемник на двери.
  7. Снимите стеклоподъемник.
  8. Поставьте механизм на прежнее место, в порядке, который обратен демонтажу. Перед этим, обработайте, с помощью смазки, направляющую подъемника стекла.

Если не работает стеклоподъемник, начните с поиска причины поломки, после чего приступайте к устранению проблемы. Чаще всего, неисправность можно устранить самостоятельно, без привлечения специалистов. Это касается и ситуации, когда необходимо снять стеклоподъемник, для ремонта или замены.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Оценок: 1
Загрузка...
Добавить комментарий